В Лицее имеется современная материально-техническая база.

1. В лицее 27 учебных кабинетов, оборудованных АРМ преподавателя (ПК, интерактивная доска/экран, проектор). Кабинеты и лаборатории: кабинет информатики – 2, лекционные аудитории – 3, кабинет психологии – 1, медиатека – 1, кабинет иностранных языков – 6, предметные кабинеты – 14, комплексы по предметам: физика – 1, химия – 1, биология – 1, география – 1. 4 кабинета (химии, биологии, географии, физики) с хорошей лабораторной базой, которая регулярно пополнялась целевым оборудованием, поступающим из Министерства образования Пермского края. В тоже время часть лабораторных работ по физике, химии и биологи проводятся в лабораториях соответствующих факультетов на основе созданного «Учебно-научно-педагогическим комплекса «Пермский государственный университет – Лицей № 2».
  2. Образовательный процесс поддерживается серьезным компьютерным обеспечением. В Лицее для реализации образовательного процесса имеется более 150 персональных компьютеров и ноутбуков, включая 2 компьютерных класса, многофункциональных устройств – 15, сканеров – 6, принтеров – 9, 20 интерактивных досок, 7 документ – камеры, комплект мобильной видеостудии – 1, копировальные аппараты – 3. Оборудование и оснащение классов ИВТ в соответствии с нормативами. Два класса по десять рабочих мест, классы оборудованы кондиционерами марки Midea (серия MSE 05 CR).
  3. Каждый кабинет оснащен рабочим местом учителя, включающим ПК, проектор, экран, МФУ или принтер. Каждый учитель имеет в своем распоряжении ноутбук, позволяющий проводить подготовку к учебному процессу с использованием информационно-коммуникационных технологий. В Лицее имеется оборудование для проведения видеоконференций, видеосъемок, создан типографский центр.
  4. Лицей имеет библиотечно – информационный центр: библиотека (книгохранилище) и библиотечно-информационный центр. Библиотечно – информационный центр лицея оборудован передвижными металлическими стеллажами. Оборудование библиотечно-информационного центра лицея включает: 3 деревянных, 2 металлических стеллажа, интерактивную доску обратной проекции, ксерокс, принтер, сканер, 5 компьютеров с выходом в интернет. Объем книговыдачи (с учебниками) – 17200. Объем книговыдачи (без учебников) – 9895.

Фонд библиотеки укомплектован учебной, справочной, художественной, научно-популярной, педагогической и методической литературой, периодическими изданиями. Фонд библиотеки составляет 15460 экземпляров. Из них учебников – 11030 экз.  Книжный фонд – 4083 экз., дисков - 347 экз.

За 2014/2015 учебный год было приобретено: 827 экземпляров учебников на сумму 282805руб. 27 коп.; была проведена подписка на I и II полугодия (27 наименований). Основная часть периодических изданий - педагогической тематики (приложения к газете «Первое сентября», «Вестник образования России», «Директор школы», «Завуч»). Издания для школьников: «Вокруг света», «Родина»,   «Мир ПК»,  «Комсомольская правда».

1. Для проведения занятий физкультуры Лицей имеет оборудованные спортивный и тренажёрный залы, летнюю спортивную баскетбольно-волейбольную площадку, построенную в соответствии с современными стандартами.
  2. В лицее имеются современный кабинет психологической разгрузки, кабинет парламента - органа юношеского самоуправления,
  3. Здание Лицея оснащено локальной сетью с выходом в Интернет, кабинеты информатики и все кабинеты ОУ подключены к сети Интернет на скорости 20 Мбит /сек, благодаря чему учащиеся и педагоги лицея имеют доступ к необходимым информационным ресурсам. Доступ учащихся к сети Интернет регламентировано положением:
  4. Электронные мультимедиа-учебники фирм «Физикон», «Кирилл и Мефодий», «Новый диск», «1С» по физике, химии, истории, биологии, русскому языку и другим предметам учебного плана, программы «Stratum computer», ресурсы Интернет, аудио-видеоматериалы, электронные презентации находят широкое распространение в организации образовательного процесса.
  5. Организация горячего питания проводится по договору с ИП Сычева Н.Д. от 02.09.2013 года по 31.01.2017 года. Пищеблок обеспечен технологическим оборудованием, работает на полуфабрикатах. Организация питьевого режима: через столовую, кулеры (5), питьевой фонтанчик.
  6. Медицинское обслуживание проводится в соответствии с договором с поликлиникой МУЗ «ГДК № 9 имени П.И. Пичугина» (договор от 24.02.2015 года сроком на один календарный год с автоматическим пролонгированием). Имеется кабинет площадью 28 кв.м., процедурный кабинет (18,7 кв.м.). Имеется кабинет психолога (38,3 кв.м.). Кабинеты полностью оснащен оборудованием.
  7. Обеспечение безопасности жизнедеятельности обучающихся обеспечивается организацией охраны (договор от 19.02.2014 года ООО «ЧОО Кордон» круглосуточная, круглогодичная, физическая. Имеется исправное ограждение территории, система наружного видеонаблюдения (15 камер наружного видеонаблюдения, 1 камера внутреннего наблюдения) – договор № 31 от 01.01.2014 года ИП Губанов М.А. Во всех помещениях Лицея имеются тревожная сигнализация, кнопка экстренного вызова (охранное агентство «КМК – Профи», договор № 408 от 30.12.2013 года). В Лицее есть информация о номерах телефонов экстренных служб.

Администрация Лицея следит за соблюдением безопасных условий пребывания учащихся и персонала и в случае окончания срока действия договоров с вышеуказанными учреждениями незамедлительно их продлевает.

Обеспечение доступа в здания лицея инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
МАОУ "Лицей №2" г. Перми" - единственная в г. Перми Школа для старшеклассников с реализацией многопрофильного обучения.
Конструкция здания, в котором располагается лицей (построенного в 60-е годы прошлого столетия) не даёт возможности организовать доступ людям, имеющим ограниченные возможности передвижения.
За 27 лет существования учебного заведения в нём не обучались и не обучаются дети с ОВЗ.