"Учиться надо только весело. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом."
- Анатоль Франс

19 октября 2015 г. в ДК им. А.Г. Солдатова Лицей №2 отметил свой долгожданный 25-летний юбилей.

Торжество открыла директор лицея, почетный гражданин города Перми, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени», заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат химических наук Зинаида Дмитриевна Белых.

Поздравили лицей с праздником, вручили грамоты и благодарственные письма директору и педагогам Лицея заместитель председателя правительства Пермского края Ирина Валентиновна Ивенских, министр образования Пермского края Раиса Алексеевна Кассина, глава города Перми и председатель Пермской городской думы Игорь Вячеславович Сапко, депутаты Пермской городской думы Мельник Наталья Николаевна и Аркадий Борисович Кац, начальник комитета по образованию администрации города Перми Людмила Анатольевна Гаджиева, исполняющий обязанности главы администрации Свердловского района города Перми Андрей Иванович Усов. Среди гостей – люди, которые на протяжении всего существования лицея способствовали его становлению: Н.П. Лобанова, Т.И. Марголина, Т.И. Олина, Э.С. Копысова и другие.

Поскольку все годы существования Лицей тесно связан с Пермским Государственным университетом, нас поздравили президент ПГНИУ, профессор Владимир Владимирович Маланин, ректор ПГНИУ, профессор Игорь Юрьевич Макарихин, а также профессор Владимир Ильич Костицын, профессор Владимир Иванович Кочуровский, стоявшие у истоков Лицея.

Педагогический коллектив лицея щедро делится своим опытом с коллегами города и края, проводит семинары, мастер-классы и открытые уроки. С приветственным словом выступил директор института развития образования Пермского края Сергей Владимирович Шубин.

Наш Лицей дружит со многими учебными заведениями г. Перми и радуется успехам единомышленников. Поздравить Лицей с юбилеем пришли друзья и коллеги: народный учитель РФ, почетный гражданин г. Перми, директор гимназии №2 Людмила Андреевна Суханова, заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, директор лицея №1 Леонид Израилевич Лурье, народный учитель РФ, до недавнего времени директор физико-математической школы №146 Александр Алексеевич Корозняков, народный учитель РФ, почетный гражданин г. Перми, до недавнего времени директор пермской школы с углубленным изучением французского языка №22 Ольга Васильевна Бушуева.

Поздравления поступали не только от руководства вузов и школ города, но и от выпускников Лицея, которые учатся и успешно работают в разных уголках мира. Среди выпускников лицея более 100 кандидатов наук, а в США защитили диссертации Воробьев Игорь, Чекменёв Эдуард, Петров Антон, Щепин Роман. От них и других выпускников получено много электронных писем и телеграмм (Письмо 1, Письмо 2). К юбилею выпущен сборник воспоминаний педагогов и выпускников лицея, познакомьтесь с одним из них – эссе Валерии Никитиной, выпускницы класса германских языков и культуры лицея 2013 года, студентки 3 курса филологического факультета СПбГУ.

С приветствием вступил выпускник лицея, заместитель председателя правительства Кировской области, министр внутренней и информационной политики Кировской области Борис Веснин.

За свою многолетнюю историю лицей выпустил более 5000 учеников, каждый из которых полностью реализовал себя в выбранной в лицее сфере деятельности. За 25 лет в лицее сложилось много добрых традиций. Но одна из них – главная. Это клятва верности лицею. По традиции учащиеся 10-х классов приняли клятву, стоя на коленях.

Мы от всей души поздравляем учащихся, педагогов и выпускников лицея с этим прекрасным праздником!

Видео Юбилея