Безопасность в МАОУ «Лицей №2» г. Перми

В современных условиях обеспечение безопасности образовательного учреждения (далее ОУ) является неотъемлемой частью его деятельности. Безопасность становится обязательным условием и одним из критериев эффективности деятельности ОУ.

В случае обнаружения в Интернете web-страницы (web-сайта) с запрещенной информацией следует сообщить в РОСКОМНАДЗОР в соответствии с прилагаемой инструкцией:

С целью обеспечения комплексной безопасности, исключения несанкционированного проникновения граждан в здание лицея и проезда транспортных средств на территорию образовательного учреждения, предотвращения террористических актов в лицее введён контрольно-пропускной режим. Введение пропускного режима опирается на документы:

Федеральные законы РФ:

Стандарт безопасности объектов социальной сферы, утверждён решением антитеррористической комиссии в Пермском крае от 31 июля 2013 г.

Приказ Департамента образования Администрации г. Перми «Об организации пропускного режима в общеобразовательных учреждениях» от 13.10.2010 г. №СЭД-08-01-09-565

Приказ Директора лицея «Об усилении мер антитеррористической защищенности в МАОУ "Лицей №2" г. Перми» от 22.01.2018 г. № 11

При входе в лицей действует пост охраны.

Учащиеся лицея при входе в лицей должны предъявить пропуск.

Посетители лицея при входе должны предъявить документы, удостоверяющие личность, и объяснить цель посещения. В случае отказа посетители в лицей не пропускаются. Все посетители лицея регистрируются в журнале учета посетителей

Охрану лицея осуществляет ООО «Частное охранное предприятие «Эскалада» (договор от 11.11.2015 г.)

Имеется ограждение территории, система наружного видеонаблюдения (16 камер наружного видеонаблюдения, 4 камеры внутреннего видеонаблюдения) – договор №54 от26.12.2016, ИП Губанов М.А.)

В лицее оборудована АПС - автоматическая противопожарная система с голосовым оповещением при пожаре

Действует система сигнализации "тревожная кнопка" (охранное предприятие «КМК – Профи», договор №408 от 26.12.2016 г.)

Проводятся тренировочные занятия по действиям во время пожарной тревоги

Направления обеспечения безопасности образовательного процесса в лицее и их участников:

Противопожарная безопасность
Правила поведения при ЧП
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
Профилактика экстремизма среди учащихся
Профилактика наркотической зависимости
Профилактика суицидального поведения

Правила поведения учащихся во время каникул